今天是: 
违法和不良信息及虚假报道举报:0837-2825110
设为首页  |  加入收藏
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
当前位置: 网站首页>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171031001
标    题 三车事故放肇事车逃逸
姓    名 刘**
手    机 136****6546
民    族
发件IP 171.214.135.*
写信时间 2017年10月31日
信件内容 2017年09月22号,在事故发生地点317国道317公里100米处,发生三车交通事故,主要事故者,也就是肇事者驾水泥罐车川U31971,追尾雪佛兰,与其发生碰撞后使我车受损,受损严重,并我车上有人员受伤,这种情况下,交警韩某现场放了肇事车,致使受损最严重的我本人车子,没有得到相应的处理,人员受伤也没有得到相应处理!车上的财产损失,交警也很袒护对方,望贵局体恤弱势群体!以上属实,本人刘文平持所有证据原件!电话:13618086546
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

刘文平同志:

你好!你在“阿坝州公安局.局长信箱”的留言收悉,我局高度重视,庚即安排交警支队对你反映的问题进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

一、事故基本情况

20179221556分,马尔康市公安局交警大队接市局110指挥中心电话报称:“在梭磨乡毛木初村发生一起三车刮撞的交通事故,请出警。”接警后马尔康交警大队民警茸俊带辅警韩强立即赶赴现场,于1620分抵达现场。

现场勘查情况:20179221550分,邓海波(男,四川省成都市都江堰市青城山镇味江村9组,身份证号:51018119850215561X)驾驶车牌号为川U31971号重型罐式货车从马尔康向理县方向行驶,当该车行驶至国道317线317km+100m处,由于未与前车保持安全行车距离,在采取紧急措施后,先与同向的由泽洛(男,四川省阿坝州红原瓦切乡唐日村164号,身份证号:513233198010040514)驾驶的川UX2852号轿车发生追尾碰撞,随后又与对向由刘文平(男,四川省成都市都江堰市中兴镇上元村3组。身份证号:510127197011114634)驾驶的川A0P796号小型普通客车发生对向刮撞,造成川A0P796号小型普通客车驾驶人刘文平和乘车人陆永强(男,浙江省湖州市吴兴区凤凰街道龙凤花园2号楼203室,身份证号:330103197309271638)受轻微伤,三车不同程度受损的道路交通事故。

事故处理民警于925日对该事故责任进行了认定:邓海波在此次道路交通事故中负全责,当事人泽洛、刘文平、陆永强在此次道路交通事故中无责任。

二、关于事故中肇事大货车离开现场和扣车的情况

马尔康市公安局交警大队事故民警到达事故现场后,对事故现场情况进行勘查、照相取证时,发现该事故责任明显,证据确凿,且三车当事人的驾驶证、行驶证都合法有效,未在现场发现三车当事人有酒驾、毒驾嫌疑,故民警收取三车当事人证件后,未对该事故中的车辆进行扣留。  

发生交通事故的川UX2852号轿车和川U31971号重型罐式货车能够启动,民警随后告知川UX2852号轿车和川U31971号重型罐式货车当事人将车辆驶离现场,避免造成交通拥堵,于923日到交警大队处理交通事故。事故中川A0P796号小型普通客车在事故中受损无法移动,随后民警在取得川A0P796号小型普通客车当事人刘文平本人同意后,电话联系了马尔康顺达汽修厂拖车到事故现场将川A0P796号小型普通客车拖至马尔康等待事故处理,随后民警驾驶警车将川A0P796号小型普通客车车上三人送至阿坝州人民医院进行检查治疗。

三、关于对川U31971号重型罐式货车处罚的情况说明

马尔康市公安局交警大队民警于2017925日对该起交通事故进行了处理,并下达了《道路交通事故认定书》,判定当事人邓海波在此次道路交通事故中负全责,当事人刘文平和泽洛不负此事故责任,三车损失及刘文平、陆永强医疗费用由邓海波承担,车辆受损由保险部门核定为准。民警在送达《道路交通事故认定书》后,根据《道路交通安全法》第四十三条之规定,对该事故的责任者邓海波行政罚款100元的处罚.

四、关于车内贵重物品赔偿问题的情况说明

事故处理民警在处理交通事故过程中要求三方当事人填写《道路交通事故当事人陈述材料》,当事人刘文平在填写陈述材料过程中并未提及事故中有个人贵重物品有损失,且民警无法对事故中个人私有物品进行相应的鉴定,但民警口头告知了当事人对于私有物品损坏由双方当事人到保险公司报销或者自行协商处理。

 五、事故后续处理工作

事故处理完毕后,民警得知当事人刘文平对事故理赔存在异议,曾多次电话联系了当事人邓海波进行协调,要求邓海波依照事故认定书的责任划分,依法对该起事故中造成的人伤和车损进行理赔。

马尔康市交警大队民警于1027日通过电话与投诉人刘文平取得联系,在电话中得知当事人刘文平及私人物品(暴龙墨镜一副、近视眼镜一副、手机一部)损坏和在医院检查的费用没有得到相应的赔付,民警对当事人刘文平反应的相关问题进行了答复和沟通。随后民警又电话联系了当事人邓海波,据邓海波描述,事故发生后当事人刘文平因私人物品损坏和医院检查费用找邓海波报销,邓海波要求刘文平出具损坏物品的购买发票和医疗发票,然后到保险公司报销,而刘文平未能出具相关发票,故未能对刘文平私人物品和医疗费用进行报销。

1030,民警再次电话联系了当事人邓海波,并在电话中进行了沟通,邓海波表示愿意与刘文平联系,并对刘文平在事故中损坏的私人物品和医疗费进行报销,但前提条件是刘文平能够出具相应的收据发票。

六、其他相关情况

1124,大队民警通过电话联系了当事人邓海波,并在电话中对邓海波作工作,要求邓海波积极与刘文平进行联系,并与保险公司联系,对刘文平在事故中损坏的私人物品进行定审并理赔。

1124,大队民警通过电话联系了都江堰欣荣汽修4S店工作人员周超,对川A0P796号小型普通客车受损情况及修理情况进行了解,该车于10月底修复完成后,当事人刘文平不同意取车,因该车左侧两道车门没有校准到位,要求从新更换和修理,都江堰欣荣汽修4S店应刘文平要求再次对该车进行了第二次修复,目前只有车顶内装饰未修理完毕。

1124,大队民警通过电话与中国人民财产保险公司工作人员取得联系,保险公司工作人员告诉民警:保险公司从接警到定审,当事人刘文平并没有向保险公司定审员提出过有私人物品损坏。随后民警与保险公司商议,请保险公司进行补充定审,对当事人刘文平在事故中损坏的私有物品进行定审理赔。

 

                                   阿坝州公安局                                    

       20171130

处理时间 2017年12月06日