今天是: 
违法和不良信息及虚假报道举报:0837-2825110
设为首页  |  加入收藏
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
当前位置: 网站首页>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171127001
标    题 移动测试,行政复议
姓    名 张**
手    机 186****5297
民    族 回族
发件IP 125.71.229.*
写信时间 2017年11月27日
信件内容 我驾车(川A23Y1H)于2017年11月3日在213国道427公里112米处被移动测速显示超速百分之50以上,但父亲本次出行是为新车跑磨合,从四川成都——西安——兰州——若尔盖——四川成都全程无论高速,国道,省道等任何道路最高时速均未超过90km/h,但经过213国道427公里112米处被移动测速测出时速高达139km/h。 对于此条违章提出异议要求上级部门给予行政复议; 当日车辆所有行车时间及里程均有记录该记录由平安保险(保单号:1944392)安装设备记录。设备由成都爱车保信息技术有限公司提供。可提供查阅。 根据中华人民共和国公安部关于印发2009年1月1 日起实施《交通警察道路执勤执法工作规范》的通知,我认为若尔盖县热当坝中队并未按相应法规进行处罚判断: 以下为相关法规详细内容: 第十章 执勤执法安全防护  第七十条 在城市快速路、主干道及公路上执勤应当由两名以上交通警察或者由一名交通警察带领两名以上交通协管员进行。需要设点执勤的,应当根据道路条件和交通状况,临时选择安全和不妨碍车辆通行的地点进行,放置要求驾驶人停车接受检查的提示标志,在距执勤点至少二百米处开始摆放发光或者反光的警告标志、警示灯,间隔设置减速提示标牌、反光锥筒等安全防护设备。  第十二章 附则 附件3

查处超速行驶操作规程 一、查处机动车超速违法行为应当使用测速仪、摄录设备等装备。用于收集违法行为证据的测速仪应当符合国家标准并依法检定合格,并保持功能有效。 二、现场查处超速违法行为,按照设点执勤的规范要求设置警示标志,测速点与查处点之间的距离不少于两公里,且不得影响其他车辆正常通行。能够保存交通技术监控记录资料的,可以实施非现场处罚。 1.公民享有知情权。 因为该通知为静态照片,充其量只能看到车,至于拍摄地点、车子时速、执勤执法者是谁根本无法显现。协警(交警?)并不能证明我的车在该路段上超速了。所以不能成为处罚依据。 根据《交通警察道路执勤执法工作规范》第十二章 附则 附件3:查处超速行驶操作规程 一、查处机动车超速违法行为应当使用测速仪、摄录设备等装备。 也就是说,动态和静态都必须取证。我要求提供原始录像及照片查看。 2.电子移动测速没有设立明显标志,是暗中执法,执法目的不合法。躲在暗处偷拍,起不到警示和纠正的作用,违背了公开原则,侵犯了公民的知情权 3.根据《计量法》第九条和第二十六条的规定,雷达测速仪属国家法律规定的用于安全防护方面进行执法监督的属于强制检定的工作计量器具,使用前必须送检,检定合格才允许使用;在使用过程中,还要按有关规定进行周期检定。 根据《机动车雷达测速仪检定规程》里的相关规定,雷达测速仪只有经质量技监部门检定合格完以后,才能上路执法,拍出来的违规超速的照片才能作为处罚依据,也才具有法律效力。未经质量技监部门检定或检定不合格的雷达测速仪所出具的检测结果将不能作为交管部门执法取证的依据。 应该按《交通警察道路执勤执法工作规范》附件3三、查处机动车超速违法行为应当按照以下规定进行: (一)交通警察在测速点通过测速仪发现超速违法行为,应当及时通知查处点交通警察做好拦车准备; 而若尔盖交警队并没有在前方设立查处点拦车当场处罚。当事人有权当场查询测速仪器有无技监部门的检定合格证明。如无则为非法测速,拍出来的违规超速的照片不能作为处罚依据。但我的此项知情权利被剥夺并因过期而毁灭。 根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第三章调查取证 第二节交通技术监控 第十五条 公安机关交通管理部门可以利用交通技术监控设备收集、固定违法行为证据。 交通技术监控设备应当符合国家标准或者行业标准,并经国家有关部门认定、检定合格后,方可用于收集违法行为证据。 交通技术监控设备应当定期进行维护、保养、检测,保持功能完好。 第十六条 交通技术监控设备的设置应当遵循科学、规范、合理的原则,设置的地点应当有明确规范相应交通行为的交通信号。 固定式交通技术监控设备设置地点应当向社会公布。 第十七条 使用固定式交通技术监控设备测速的路段,应当设置测速警告标志。 使用移动测速设备测速的,应当由交通警察操作。使用车载移动测速设备的,还应当使用制式警车。 如果青年东路延伸段(先锋中队管辖区)是固定测速我无异议。 对该处罚我认为若尔盖县热当坝中队明显违反了以下四部法律或法规 一,公安部出台的《交通警察道路执勤执法工作规范》, 二,国家《计量法》, 三,《机动车雷达测速仪检定规程》, 四,《道路交通安全违法行为处理程序规定》 所以要求对我的违章记录进行撤销。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

张宗明同志:

你好!你在“阿坝州公安局.局长信箱”的留言收悉,我局高度重视,庚即安排交警支队对你反映的问题进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

交警支队已通过电话联系你本人,并告知你相关情况,感谢你的来信。

阿坝州公安局

20171222

处理时间 2017年12月22日