今天是: 
违法和不良信息及虚假报道举报:0837-2825110
设为首页  |  加入收藏
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
当前位置: 网站首页>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171225001
标    题 九寨运业命案
姓    名 余**
手    机 187****5686
民    族 汉族
发件IP 125.67.64.*
写信时间 2017年12月25日
信件内容 尊敬的州公安局领导,你们好:      今年10月23日 ,你局对我给习近平总书记写信反映的余世勇命案书面给我回复,完全碾压了司法公正和社会公平正义。 收到此回复后,我即通过电话(08372839560)向你局经办人员提出质疑,表示该回复不能接受,该员表示对我提出的回复中的问题将向办案部门了解后,再作答复,至今没有任何结果。 现再次向局长信箱反映我对该回复的意见如下: 一是回复称余世勇妻子要求不尸检、车检符合相关法律规定 ,却没有相关法律规定的具体名称和条文,请问这相关规定是不能见人,还是没有规定呢? 二是回复中称你局从未收到和接报对余世勇死亡尸检相关疑议,但回复又称之前向我作了详细回复,证明我之前向你局反映过相关情况。 三是回复引用法律不当。回复引用《道路交通事故处理程序规定第四十条 检验尸体不得在公众场合进行。检验中需要解剖尸体的,应当征得其家属的同意。   解剖未知名尸体,应当报经县级以上公安机关或者上一级公安机关交通管理部门负责人批准。”这条法律规定是针对确定的交通事故的,本案中我当场已向公安机关现场人员谢祖强等人明确提出了吴军涉嫌杀害余世勇的重大嫌疑,怎么能作为一般交通事故适用道路交通事故处理程序规定》,而对我们提出的怀疑至今不予正面答复,根据《中华人民共和国刑事诉讼法第一百二十九条 对于死因不明的尸体,公安机关有权决定解剖,并且通知死者家属到场。”显然尸检不尸检决定权在公安机关,权利就是责任,否则就是滥用。 四是公安机关至今也没有将交通事故认定书给予死者家属。 案件存在的其他有关问题我已多次向你局和州委书记、州长信箱及在给习近平总书记信中反映,不再重复。 以上意见,请正面答复,我希望我再向习总书记写信内容是报告案件得到依法公正解决,而不是一错再错,错上加错,坚持错误,有法不依,有错不改。 另外 ,本案赔偿,在余世勇母亲目前经济和生活困难压力下,被迫接受了九寨运业单方提出的解决方案,但由于多方原因,至今仍未落实,即死者直系亲属余世母亲至今未得到分文赔偿包括生活供养。  余世根 2017.12.25

 

办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

余世根同志:

你好!你在“阿坝州公安局.局长信箱”的留言收悉,我局高度重视,庚即安排刑警支队对你反映的问题进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

1.事故发生后,余世勇妻子刘冬梅要求公安机关不予尸检、不予车辆鉴定,并出具有书面申请,该书面申请符合相关法律法规,具有法律效力。

2.余世勇善后事宜是刘冬梅及余世勇有关亲属处理,我局从未收到和接报对余世勇予以尸检和尸检相关疑议。《道路交通事故处理程序规定》第四十条检验尸体不得在公众场合进行。检验中需要解剖尸体的,应当征得其家属的同意。解剖未知名尸体,应当报经县级以上公安机关或者上一级公安机关交通管理部门负责人批准。

若你不服该事故系道路交通事故的结论,坚持认为是刑事案件,可以依法向当地公安机关申请立案侦查,也可向当地人民检察院申请立案监督。

 

 

阿坝州公安局刑警支队

20171227

处理时间 2017年12月27日