今天是: 
违法和不良信息及虚假报道举报:0837-2825110
设为首页  |  加入收藏
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
当前位置: 网站首页>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180605001
标    题 车辆审核问题
姓    名 蒲**
手    机 199****0018
民    族
发件IP 171.210.178.*
写信时间 2018年06月05日
信件内容 你好      我是阿坝州理县的,我在5月3号买了一辆二手车,车辆在5月2号在都江堰鼎盛汽车检测中心审核完毕,审核到2019年5月,在5月3号过户完毕后,发给我的行驶证上面显示检验有效期还是2018年5月,之后我咨询过车管所工作人员,解释可能网上还没有归档,让我过几天来查,之后过了几天我又来咨询,还是没有更新的信息,叫我再去检测中心审车,去了之后检测中心工作人员说我的车已经审过了。5月底的时候我去汶川车管所咨询,车管所工作人员在查了之后给我说,车辆是审核过了,但是在网上没有信息,叫我到汶川的车辆检测中心重审,说的是网上出现了问题。我第二天准备去重审时,车管所工作人员给我打了电话,说不用去审车了,说等车管所有一个工作人员在外面培训还是什么的回来了,给我解决,我等到了今天给我打电话说,又叫我再去汶川车辆检测中心审车,给我说的在都江堰审车属于异地审车,不行,但是我在都江堰都审了好多年了,也没有工作人员给我说不行啊。      我想问的是为什么我的车审过了,又叫我重新去审,他们工作人员说的是网络问题,这个又该怎么办,我都来来回回跑了很多次了,都没有给我解决,只说叫我重审,自认倒霉。我的车牌是川UDB281,过户之前车牌是川U59363,希望领导给个答复
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

蒲四浩同志:

你好!你在“阿坝州公安局.局长信箱”的留言收悉,我局高度重视,庚即安排交警支队车管所对你反映的问题进行了调查核实,现将有关情况答复如下: 

阿坝州交警支队车管所已安排专人电话联系车主蒲四浩了解该车具体审车信息。经核查,蒲四浩实际所有车辆川UDB281(信访件上川UDB282系错误),该车于201852日在都江堰市鼎盛机动车检测有限公司通过车辆检测,但由于该检测公司数据因系统原因,导致52日的检测信息未上传至交警总队数据库,故阿坝州交警支队车管所在系统内无法查询到该车的审验信息。已电话联系了本人,告知了该车在52日审车的信息因系统原因未及时在交警总队数据库内更新,造成了该车主进行了两次审验,本人接受告知处理结果。

以后阿坝州交警支队车管所将加强与异地检测公司的沟通交流,做好数据的传输更新工作,避免再次出现数据无法更新的情况发生,谢谢信访人对我所的工作支持和理解。

                 阿坝州公安局

                  2018625

处理时间 2018年06月25日