今天是: 
违法和不良信息及虚假报道举报:0837-2825110
设为首页  |  加入收藏
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
当前位置: 网站首页>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180821001
标    题 关于若尔盖居民护照回收事件
姓    名 张*
手    机 150****2141
民    族 藏族
发件IP 59.41.103.*
写信时间 2018年08月21日
信件内容 本人张曦,户口所在地为阿坝州若尔盖县达扎寺镇商业街164,本人长期在广州工作,因为个人原因需要周期性出国,故于2018年6月26日在广州异地申领了护照,并顺利拿到;但是于今日接到了自称是若尔盖县社区人员的电话,告知,由于上级通知现要收回所有户口在若尔盖的居民的护照,但是具体原因也并未清楚告知;后因我持有怀疑的态度故打电话咨询了若尔盖出入境办事处,办事处告知目前是有这样一个政策在执行,具体执行单位应该是在镇政府那边,我也有告知出入境,因为我现在已经办理好下个月出国的签证并且机票酒店都已经预定,单位也提前安排好假期,现在却说要收回护照统一保管,以后需要出国在提前申请,申请下来后才将护照反还,并且一直这样轮回操作……作为一个长期遵纪守法的中国公民来说,给我的直观感觉是受到了出国限制并且没有得到和别的民族一样的公平待遇;之前异地还不能申请护照的时候也有在户口所在地公安局咨询过关于办理护照的相关事宜,本人也知道因为藏族可能在别人看来是一个特殊的群体,政府都是比较重视的,所以我也理解,但是不能因为少部分的人一些不好的行为而导致我们一直以来都遵纪守法的人受到和他们一样的待遇,这是我认为极度不公平的一点,另外包括我整个家族都没有犯罪史,爷爷奶奶幺爸也都是党员,奶奶虽说是藏族,但是从小就教育我们关于共产党的好……我不能保证别人,但是我知道像我这样的人肯定也不在少数,所以如果你们能看到我这条投诉意见,我希望你们能重视,这只是我一个小百姓的小心声而已……也理解这是政府下达的规定,工作等,只是下达是简单的,希望能有更多针对不同人群的解决方法;例如我这种长期在外省工作,并且异地申领护照的人群。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

张曦同志:

你好!你在“阿坝州公安局.局长信箱”的留言收悉,我局高度重视,庚即安排出入境支队对你反映的问题进行了调查核实,现将有关情况答复如下:

公安机关只负责办理护照,你所说的情况具体执行是若尔盖县镇政府,所以请你向若尔盖县镇政府咨询相关情况,感谢你的来信。

                                        阿坝州公安局

                                          2018月8月21日

处理时间 2018年08月21日