今天是: 
违法和不良信息及虚假报道举报:0837-2825110
设为首页  |  加入收藏
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
当前位置: 网站首页>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180926001
标    题 四姑娘山的好警官好警察
姓    名 胡*
手    机 189****9002
民    族
发件IP 61.139.50.*
写信时间 2018年09月26日
信件内容 这是近一个月前的事了,每每想起,心中总有一股热流在涌动,一直想给四姑娘山公安分局的警官再说声谢谢。 2018828日下午1630左右,我的同伴在四姑娘山旅游时,在四姑娘山镇旁山上的“护林防火观测站”,在购物摊点不慎被骗购“四姑娘山特产石斛”900多克,共计1万多元。 当我们同伴察觉上当被骗后,天已快黑,就上山去找商家,未找着人。29号早上9点过,同伴试着与商家协商退货无果,因对藏区不熟,又不敢贸然再上山去找该商家,大家焦急无奈。930左右,同伴中有人说,家人对她说过“任何时候有困难有危险时找警察”,一语点亮了我们的希望,我们就到四姑娘山公安分局报案,请求公安机关协助解决。 接待我们的是在办公室门口的那个座位上的一位警官,我们说明情况后,他叫我们登记,把实物拿来验看,看后,他气愤的说,这些人太没良心了,他马上安排车辆和人员,准备和我们一同上山去处理。正要上山时,我的同伴正好接通了商家的电话,这位警官就把电话接过去了,要求商家马上下山来接受处理。很快,商家从山上下来,接受了退货退款的处理要求,当着公安人员将1万元退给了我的同伴。前后就半小时吧,为我们解决了我们认为很难解决的问题,为我的同伴挽回了1万元的损失!离开公安分局时,我庄重的向他敬了一个军礼! 感激之情,无以言表,回来快一月了,每次回想起四姑娘山的这次经历,心中有一股热流在涌动,有一种敬重似有不吐不快的感觉,一直想给四姑娘山公安分局的哪位警官再说声谢谢,无奈当时走的急,忘了看他的警号,也忘了问他贵姓,有点遗憾!那我们就他和当时一同为我们解决困难的警察,就叫他们“四姑娘山警察”吧,你们不愧是人民的卫士,游客的保护神,我和我的同伴们打心眼里感激你们,请你们接受我再次的敬礼,这是一个退伍老兵对人民警察崇敬的军礼!                                            乐山游客胡杨 2018926
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

胡杨同志:

你好!你在“阿坝州公安局.局长信箱”的留言收悉,我局党委委员、常务副局长张春刚高度重视,庚即安排州局政治部对四姑娘山好警察好警官进行通报表扬,并向全州公安民警宣传。最后感谢你的来信

 

阿坝州公安局

  2018月9月28日

 

处理时间 2018年09月28日